Jumat, 25 November 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Satuan Pendidikan       : SMA Negeri 1 Kualuh Hulu
Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : X/1
Materi pokok                           : Giving Announcement
Alokasi waktu                         : 1 x 15 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi  Inti :
KI 1:  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian kompetensi
1.1.Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar
3.7.Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement), sesuai dengan konteks penggunaannya.
·        Peserta didik dapat  menganalisis  fungsi sosial teks announcement
4.11. Menangkap makna pemberitahuan (announcement).
·        Peserta didik dapat menganalisis informasi detail dari teks announcement.
C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari Bab 9, siswa diharapkan mampu:
1.    Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa Inggris tentang teks pemberitahuan (announcement).
2.    Menunjukkan perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi tentang teks pemberitahuan (announcement).
3.    Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement).
4.    Merespon makna teks pemberitahuan (announcement).
5.    Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement).

D. Materi Pembelajaran:
Teks tulis berbentuk announcement (pemberitahuan)
Fungsi sosial
Memberikan informasi dengan atau tanpa perintah atau petunjuk yang harus diikuti, untuk memperlancar informasi antara guru, siswa, kepala sekolah, dan staf administrasi
Struktur Teks
1 Contoh teks pemberitahuan (announcement)
teks pengumuman disusun dengan organisasi yang berupa opening, content, dan closing.
Unsur kebahasaan
Kosa kata , tata bahasa, ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tanda baca yang tepat, dengan pengucapan yang lancar dan penulisan dengan tulisan tangan atau cetak yang jelas dan rapi
Multimedia:
Layout, dekorasi, yang membuat tampilan teks lebih menarik

E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan scientifik
Strategi : Menyimak, penugasan individu


F. Media, alat dan sumber pembelajaran:
1.      Media
-          Power point presentation
-          Rekaman untuk listening
2.      Alat/Bahan
-          Loud speaker laptop
-          Computer
-          Infocus
3.      Sumber Belajar
-          Buku pegangan guru Bahasa Inggris Kelas X

G. Langkah-langkah Pembelajaran:
1.      Kegiatan Pendahuluan
·        Guru membuka pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama siswa
.        Guru menanyakan kabar dan kesiapan untuk belajar
·        Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris tentang text announcement(social chat)
·        Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa  untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
Mengamati
·      Siswa mendengarkan announcement dari rekaman guru dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, maupun format penyampaian/penulisannya.
·      Siswa mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dari rekaman teks pemberitahuan (announcement)
Menanya
·        Siswa menanyakan tentang berbagai macam teks pemberitahuan (announcement)
·        Siswa menanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar pada teks pemberitahuan (announcement)
3.      Kegiatan Penutup
.       Guru menanyakan kembali materi yang telah didapat siswa, dengan menanyakan apakah mereka menikmati dan sudah paham dengan materi yang disampaikan guru.
·      Guru memutarkan video motivasi
·      Guru memberikan umpan balik pembelajaran. Thank you so much for your attention and participation, you’ve done good job today, Assalamualaikum wr.wb

H. Penilaian:
1.      Jenis/Teknik Penilaian
·        Sikap (melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran)
·        Pengetahuan: tes lisan
2.      Bentuk instrumen
Instrumen penilaian sikap
No
Nama
Sikap
Keterangan
Tanggungjawab
Peduli
Kerjasama
Cinta damai
1.
2.
3.
4.
40.

Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
5 = selalu konsisten





Penilaian Pengetahuan
Tes Lisan
Tes Penugasan
No.
Aspek
Skor (1 – 5)
Keterangan
1
2
3
4
5
1.
PERENCANAAN
Pembuatan teks pemberitahuan
2.
PELAKSANAAN
a.    Isi
b.    Struktur Teks
c.    Kosakata
d.    Kalimat
e.    Mekanik
3.
LAPORAN PROYEK
a.    Performa
b.    Penguasaan materi proyek

                                  Medan, 16 Mei 2016
Mengetahui :
Kepala Sekolah                                                                                 Guru Mata Pelajaran :




(Drs. H. T. Sibuea)                                                                           (Yahyi Mardhiya)

NIP. 112091723                                                                                NIM. 1402050333

Senin, 03 Oktober 2016

PERBEDAAN PENELITIAN KUALITATIF DAN KUANTITATIF



Penelitian dewasa kini sudah tidak asing lagi bagi kalangan terpelajar baik siswa maupun mahasiswa karena dengan penelitian kita bisa menemukan masalah dan memecahkan masalah. Penelitian dimaksud untuk menghubungkan kenyataan empirik dengan teori apabila teori sudah ada. Dalam meneliti kita menggunakan suatu metode untuk mencapai tujuan utama penelitian yaitu pengembangan kebenaran dalam ilmu pengetahuan.
Penelitian terbagi menjadi dua jenis yaitu Penelitian Kualitatif dan Kuantitatif. Keduanya memiliki beberapa perbedaan. Penelitian kuantitatif mengarah kepada pengungkapan gejala  secara konstektual melalui pengumpulan data. Penelitian kuantitatif bersifat deskriptif dan cenderung menggunakan analisis pendekatan induktif dan penelitian ini menitik beratkan kepada pengukuran yang berkaitan dengan angka. Sedangkan penelitian kualitatif menekankan pada proses dan makna yang tidak dikaji secara ketat atau belum diukur.
Perbedaan lainnya, penelitian kuantitatif mengambil jarak antara peneliti dengan objek yang diteliti, menggunakan instrumen-instrumen formal, standar dan bersifat mengukur. Sedangkan penelitian kualitatif menyatu dengan situasi dan fenomena yang diteliti, menggunakan peneliti sebagai instrumen.
            Perbedaan penelitian kualitatif dan kuantitatif dapat dilihat dari berbagai segi misalnya dari segi desain atau penyusunannya kuantitatif lebih spesifik, jelas, rinci dan detail sedangkan kualitatif bersifat umum. Berikut adalah tabel perbedaan penelitian kuantitatif dan kualitatif dalam segi desain, tujuan dan sampling:

Perbedaan Kuantitatif
Perbedaan Kualitatif
Desain
  • Spesifik, jelas, rinci
  • Ditentukan secara mantap sejak awal
  • Menjadi pegangan langkah demi langkah
Desain
·         Umum
·         Fleksibel
·         Berkembang dan muncul dalam proses penelitian
Tujuan
  • Menunjukkan hubungan antar variabel
  • Menguji teori
  • Mencari generalisasi yang mempunyai nilai prediktif
Tujuan
·         Menemukan pola hubungan yang bersifat interaktif
Sampling

·         Dilakukan dengan metode representatif yakni peneliti langsung datang untuk observasi.
Sampling

·         Dilakukan dengan metode non representatif jadi peneliti bisa langsung observasi bisa juga lewat telepon atau hal lainnya
·         Responden untuk penelitian kualitatif biasanya juga lebih sedikit sehingga tidak terlalu repot dalam melakukan penelitian.



KESIMPULAN
Dari kedua penelitian tersebut dapat diketahui bahwa penelitian kuantitatif lebih mengarahkan kepada hasil dalam bentuk statistik berupa angka dan perhitungan, sedangkan penelitian kualitatif mengarahkan kepada hasil verbal berupa penjelasan, catatan observasi, dokumen, dan wawancara atau angket.
Penelitian kualitatif yang sering menonjol digunakan para ahli untuk meneliti suatu kebenaran, karena metode kualitatif secara potensial dapat berguna dalam menyumbangkan pembangunan teori-teori ilmu sosial serta metodologi dalam konteks pendidikan. Akan tetapi terkadang penelitian yang menggunakan metode kualitatif juga sering disalah artikan. Karena peneliti kualitatif gagal dalam memahami dan menerapkan prinsip-prinsip metode secara benar.

Source
https://afidburhanuddin.wordpress.com/2013/09/24/perbedaan-penelitian-kualitatif-dan-kuantitatif/

perbedaanterbaru.blogspot.com/2015/08/perbedaan-kualitatif-dan-kuantitatif.html?m=1

Oleh Kelompok 7
Deby Sriwani Sinaga
Putri Ramadani
Rifa syahputri
Risma Yunita
Yahyi Mardhiya  

(Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Metodologi Penelitian dengan dosen Pengampu Rini Ekayati S.S, M.A)