RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kualuh Hulu
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok : Giving Announcement
Alokasi waktu : 1 x 15
menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi
Inti :
KI 2: Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI 3: Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi dasar dan
Indikator Pencapaian kompetensi
1.1.Mensyukuri kesempatan
dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar
3.7.Menganalisis fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan (announcement),
sesuai dengan konteks penggunaannya.
· Peserta
didik dapat menganalisis fungsi sosial teks announcement
4.11. Menangkap makna
pemberitahuan (announcement).
· Peserta
didik dapat menganalisis informasi detail dari teks announcement.
C. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari Bab 9,
siswa diharapkan mampu:
1. Menunjukkan
kesungguhan belajar bahasa Inggris tentang teks pemberitahuan (announcement).
2. Menunjukkan
perilaku jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
tentang teks pemberitahuan (announcement).
3. Mengidentifikasi
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pemberitahuan
(announcement).
4. Merespon
makna teks pemberitahuan (announcement).
5. Menyusun
teks tulis pemberitahuan (announcement).
D. Materi Pembelajaran:
Teks tulis
berbentuk announcement (pemberitahuan)
Fungsi sosial
Memberikan
informasi dengan atau tanpa perintah atau petunjuk yang harus diikuti, untuk
memperlancar informasi antara guru, siswa, kepala sekolah, dan staf
administrasi
Struktur Teks
1 Contoh teks
pemberitahuan (announcement)
teks pengumuman
disusun dengan organisasi yang berupa opening, content, dan closing.
Unsur kebahasaan
Kosa kata , tata
bahasa, ucapan, rujukan kata, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan
tanda baca yang tepat, dengan pengucapan yang lancar dan penulisan dengan
tulisan tangan atau cetak yang jelas dan rapi
Multimedia:
Layout,
dekorasi, yang membuat tampilan teks lebih menarik
E. Metode Pembelajaran:
Pendekatan scientifik
Strategi : Menyimak,
penugasan individu
F. Media, alat dan sumber
pembelajaran:
1. Media
- Power
point presentation
- Rekaman
untuk listening
2. Alat/Bahan
- Loud
speaker laptop
- Computer
- Infocus
3. Sumber Belajar
- Buku
pegangan guru Bahasa Inggris Kelas X
G. Langkah-langkah
Pembelajaran:
1. Kegiatan
Pendahuluan
· Guru
membuka pembelajaran hari ini dengan berdoa bersama siswa
. Guru menanyakan kabar dan kesiapan
untuk belajar
· Guru
menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris tentang text
announcement(social chat)
· Guru
menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran
2. Kegiatan
Inti
Mengamati
· Siswa
mendengarkan announcement dari rekaman guru dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, maupun format penyampaian/penulisannya.
· Siswa
mencoba menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dari rekaman teks pemberitahuan
(announcement)
Menanya
· Siswa
menanyakan tentang berbagai macam teks pemberitahuan (announcement)
· Siswa
menanyakan tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar pada teks pemberitahuan (announcement)
3. Kegiatan
Penutup
. Guru menanyakan kembali materi yang
telah didapat siswa, dengan menanyakan apakah mereka menikmati dan sudah paham
dengan materi yang disampaikan guru.
· Guru
memutarkan video motivasi
· Guru
memberikan umpan balik pembelajaran. Thank you so much for your attention and
participation, you’ve done good job today, Assalamualaikum wr.wb
H. Penilaian:
1. Jenis/Teknik
Penilaian
· Sikap
(melalui rubric pengamatan sikap selama pembelajaran)
· Pengetahuan:
tes lisan
2. Bentuk
instrumen
Instrumen
penilaian sikap
No
|
Nama
|
Sikap
|
Keterangan
|
|||
Tanggungjawab
|
Peduli
|
Kerjasama
|
Cinta damai
|
|||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
4.
|
||||||
40.
|
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat
dengan rentang antara 1 s.d 5
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;
5 = selalu konsisten
Penilaian Pengetahuan
Tes Lisan
Tes Penugasan
No.
|
Aspek
|
Skor (1 – 5)
|
Keterangan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1.
|
PERENCANAAN
Pembuatan teks
pemberitahuan
|
||||||
2.
|
PELAKSANAAN
|
||||||
a. Isi
|
|||||||
b. Struktur
Teks
|
|||||||
c. Kosakata
|
|||||||
d. Kalimat
|
|||||||
e. Mekanik
|
|||||||
3.
|
LAPORAN PROYEK
|
||||||
a. Performa
|
|||||||
b. Penguasaan
materi proyek
|
Medan, 16 Mei 2016
Mengetahui :
Kepala
Sekolah
Guru Mata Pelajaran :
(Drs. H. T. Sibuea)
(Yahyi Mardhiya)
NIP. 112091723
NIM. 1402050333